Horizon Nautique

La mer, les bateaux et le nautisme

1MA2-Seychelles - 728x90.gif
                Voyages Auchan: des locations à partir 90 € !                    Voyages Auchan: des séjours à partir de 149€

route du rhum-st-malo-guadeloupe

Horizon Nautique souhaite participer également à La Route du Rhum et vous faire vivre au jour le jour tous les évènements de cette course transatlantique en solitaire !

Rappelons que La route du Rhum, qui se déroule tous les quatre ans au mois de novembre, compte environ 80 marins devant parcourir en voilier 3 510 milles nautiques entre Saint-Malo et Pointe-à-Pitre.

Cette course 2010 sera la neuvième édition appelée « La Route du Rhum – La Banque Postale » et le départ sera donné à Saint-Malo, le dimanche 31 octobre 2010 à 13h02.

La Route du Rhum – La Banque Postale 2010 organisée par PROMOVOILE filiale de PEN DUICK SAS.

83 bateaux, aussi bien monocoques que multicoques, participent donc à la course.

Chaque voilier embarque un seul participant et l’organisateur se réserve la possibilité d’ajouter ou de refuser des voiliers supplémentaires.

Les monocoques et les multicoques sont répartis en plusieurs classes selon leur longueur hors tout (LHT) :


Types bateaux Détails catégories
Multicoques
Classe ULTIME LHT supérieure ou égal à 60 pieds sans limitation de taille
Classe Multi 50 Cf. Règles Multicoques Classe Multi 50
Monocoques
Classe IMOCA Cf. Règles IMOCA
Catégorie Rhum LHT entre 39 pieds et 59 pieds
Classe 40 Cf. Règles de la Classe 4

Une classe éligible à la course doit comporter au minimum 5 bateaux inscrits au plus tard le 31 mai 2010.

Afin d’être autonomes lors des manœuvres au port, tous les voiliers doivent être équipés d’un moteur de propulsion réglementé pour la course.

Chaque voilier ne doit embarquer qu’un seul et même skipper, du début à la fin du parcours, et ce, par tout temps (sauf réglementation prévue dans la RCV 41).

L’inscription se fait sur invitation pour des skippers âgés d’au minimum 18 ans à la date du 23 octobre 2010, et possédant déjà un bateau.
Avant le 1er octobre 2010, les inscrits devront effectuer un parcours d’observation.

logo-route-rhum

Pour toute demande d’information et d’inscription, vous pouvez contacter PEN DUICK SAS à Paris à l’adresse : penduick@penduick.com

La Route du Rhum est régie par plusieurs textes comme l’avis de course, l’arrêté préfectoral, l’International Sailing Federation (RCV), les textes régissant les classes mono et multicoques, les règles offshore (RSO) ou encore le règlement international sur la prévention des abordages en mer.

Agenda

22-oct-10

Rendez-vous à partir du 22 octobre sur le village de la course à Saint-Malo !
Rencontres Skippers/enfants
12:00 Heure limite d’arrivée des bateaux à Saint-Malo
12:00 Heure limite d’arrivée des bateaux
17:00 Ouverture en avant-première du village (professionnels uniquement)
19:30 Son et lumière
22:00 Fermeture du village
22:00 Son et lumière

23-oct-10

09:30 Débuts des contrôles
10:00 Ouverture du village au grand public
10:00 – 12:00 Briefing général (instructions de course + briefing sécurité)
10:30 – 12:30 Challenge Handivoile (SNBSM)
11:00 Inauguration officielle du village
12:00 – 13:00 Pot skippers organisé par Coca-Cola
12:30 Cérémonie de remise du Trophée dela Manille d’or
12:30 Déjeuner de presse Coca-Cola (sur invitation uniquement)
14:30 – 17:00 Trophée des Saintoises (SNBSM)
16:00 Baptême du bateau de Luc Coquelin
19:30 Son et lumière
20:30 Concert « Face à la Mer » et « Mas Bajo »
22:00 Fermeture du village
22:00 Son et lumière

24-oct-10

10:00 Ouverture du village
10:30 – 12:30 Challenge Handivoile (SNBSM)
14:30 – 17:00 Trophée des Saintoises (SNBSM)
19:30 Son et lumière
20:00 Fermeture du village
22:00 Son et lumière

25-oct-10

10:00 Ouverture du village
11:00 – 13:00 Challenge Handivoile (SNBSM)
14:30 – 17:00 Trophée des Saintoises (SNBSM)
19:30 Son et lumière
20:00 Fermeture du village
22:00 Son et lumière

26-oct-10

10:00 Ouverture du village
11:30 – 13:00 Challenge Handivoile (SNBSM)
14:30 – 17:00 Trophée des Saintoises (SNBSM)
19:30 Son et lumière
20:00 Fermeture du village
22:00 Son et lumière

27-oct-10

10:00 Ouverture du village
12:00 – 14:00 Challenge Handivoile (SNBSM)
12:30 Point presse Akéna Verandas (Arnaud Boissières) sur invitation uniquement
14:00 – 15:00 Point presse : Diabétique Challenge – Green Energy 4 Seasons (Denis Van Weyn Bergh)
14:30 – 17:00 Trophée des Saintoises (SNBSM)
17:00 Point presse : Class 40
18:30 Point presse « Du Rhum à la Barcelona »
19:30 Son et lumière
19:30 Pot Class 40 à pour les skippers, sponsors, journalistes et amis de la Class
20:00 Fermeture du village
20:30 Conférence ERDF/SNBSM « Le sommeil des navigateurs »
22:00 Son et lumière

28-oct-10

09:30 – 11:30 Petit déjeuner de presse : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois)
10:00 Ouverture du village
11:00 – 12:30 Animations musicale en mouvement (Pao Bran : musique celtique / Corsaires Malouins : chants de marins)
11:00 – 12:30 Point presse : Groupama 3 (Franck Cammas)
12:00 – 14:00 Déjeuner de presse Oman Air Majan (Sidney Gavignet)
12:30 – 14:00 Point presse : DCNS 1000 (Christpoher Pratt)
13:00 – 17:30 Challenge Scol’aviron (SNBSM)
13:00 – 18:00 Déambulations et spectacles
13:00 Point presse « Stamm / Rivages » (Bernard Stamm)(sur invitation uniquement)
16:00 – 17:00 Point presse : Multi 50
17:00 – 18:30 Point presse : Gitana, avec projection du film « Gitana Team, d’un Rhum à l’autre ». En présence de Yann Guichard, Sylvain Mondon et Billy Besson.
19:30 Son et lumière
20:00 Fermeture Village
22:00 Son et lumière

29-oct-10

09:30 – 11:00 Point presse Foncia (Michel Desjoyeaux)
10:00 Ouverture du village
11:00 – 14:00 Remise des prix pour les animations SNBSM
11:00 – 18:00 Animations musicales en mouvement (Dixie Blue Band : Jazz Neworleans / Terre et Mer : Chants de marins)
11:00 Baptême de « Routes du Large » (Rémi Beauvais). Parrain : à confirmer
11:30 Baptême de « Maitre Jacques » (Loïc Fequet). Marraine : Dominique Loiseau
12:00 Point presse « Brest Evénements Nautiques » – Brest 2012
12:30 Déjeuner de presse Brit Air (Armel Le Cléac’h)
14:00 – 18:00 Déambulations et spectacles
15:00 Baptême de « Groupe Picoty » (Jean-Edouard Criquioche). Parrain : Yannick Noah
16:30 Baptême de « Green Energy 4 Seasons – Diabetics Challenges » (Denis Van Weyn Bergh)
18:00 Fin des contrôles
19:00 Présentation des skippers dans la Fosse aux Lions
19:30 Son et lumière
20:30 Soirée Officielle des skippers
21:15 Concert interceltique (21h15 Quic en Groigne / 22h30 Avalon Celtic Dance)
22:00 Fermeture du village
22:00 Son et lumière

30-oct-10

10:00 Ouverture du village
10:00 Bâpteme d’ « Axa Atout Cœur pour Aides » (Eric Nigon). Marraine : Samantha Davies
11:00 – 18:00 Animations musicales en mouvement (Bagad Quic en Groigne de Saint-Malo / Bagad Douar ar Mor de la Richardais / Tam-Tam de l’Ouest : percus africaines / Bagad An Hanter Noz de Dol de Bretagne)
11:30 Baptême de « Des pieds et des mains » (Damien Seguin). Parrain : Patrick Poivre d’Arvor
12:30 – 13:30 Baptême de « COMIRIS – Pole Santé Elior » (Thierry Bouchard). Parrain : à confirmer
14:00 Déambulations et spectacles
14:00 Briefing météo
15:52 – 16:22 Sortie Ultimes
16:52 – 17:22 Sortie Ultimes + 1 Rhum multi
19:30 Son et lumière
19:45 – 20:15 Sortie Multi 50 + Rhum mono et multi
20:45 – 21:15 Sortie Multi 50
21:30 Soirée Zouk (tarif unique de 12€)
22:00 Son et lumière
22:00 Fermeture du village
22:15 Feux d’artifice

31-oct-10

06:45 – 07:15 Sortie Class 40
07:45 – 08:15 Sortie Class 40 + Imoca
10:00 Ouverture du village
13:02 Départ de la Route du Rhum — La Banque Postale 2010
17:00 Fermeture du village
19:30 Son et lumière
22:00 Son et lumière

Les marins

la banque postale

83 bateaux sont inscrits à « La Route du Rhum – La Banque Postale 2010»

Voici les 5 catégories de bateaux repartis en 3 types de bateaux :

Types bateaux Catégories bateaux Nombre participants
Multicoques Ultimes 10
Multi 50 10
Monocoques IMOCA 20
Class 40 25
Type Rhum Catégorie Rhum 10

Voici la liste des skippers répartis par types et catégories de bateaux :


Monocoques
Classe Imoca

(9 inscrits)   SkipperBateauNationalitéStatutArnaud BoissièresAkena VérandasFrançaiseQualifiéArmel Le Cléac’hBrit AirFrançaiseQualifiéChristopher PrattDCNS 1000FrançaiseQualifiéMichel DesjoyeauxFONCIAFrançaiseInscritKito De PavantGroupe BelFrançaiseQualifiéVincent RiouPRBFrançaiseQualifiéMarc GuillemotSafranFrançaiseQualifiéRoland JourdainVeolia EnvironnementFrançaiseInscritJean-Pierre DickVirbac Paprec 3FrançaiseQualifié

Classe 40

(46 inscrits)   Skipper Bateau Nationalité StatutConrad Colman40 DegreesNeo ZelandaisQualifiéDavide ConsorteAdriatechItalienneQualifiéHubert SwetsAK9 FUJINéerlandaiseInscritYvan NobletAppart CityFrançaiseQualifiéEric GalmardAvis ImmobilierFrançaiseQualifiéLouis BurtonBG Yachting / Bureau des mersFrançaiseQualifiéMarc JolyBINIC un port dans la villeFrançaiseQualifiéBernard StammCheminées PoujoulatSuisseInscritGilbert CholletCHIMIREC – EVTVFrançaiseQualifiéThierry BouchardCOMIRIS – Pôle Santé EliorFrançaiseQualifiéPete GossConciseAnglaiseQualifiéNicolas TrousselCrédit Mutuel de BretagneFrançaiseQualifiéDamien SeguinDes Pieds et Des MainsFrançaiseQualifiéThomas RuyantDestination DunkerqueFrançaiseQualifiéEric DefertDrekan Energie – Groupe TerralliaFrançaiseQualifiéDavid AugeixEDF Energies Nouvelles – VESTASFrançaiseQualifiéFrançois AngoulvantFermiers de Loué – SartheFrançaiseQualifiéFabrice AmedeoGEODISFrançaiseQualifiéOlivier SingelinGonser Group – CambioFrançaiseQualifiéOlivier GrassiGrassi BateauxFrançaiseQualifiéDenis Van Weyn BerghGreen Energy 4 seasons
Diabetics ChallengesBelgeQualifiéJean-Edouard CriquiocheGroupe PICOTYFrançaiseQualifiéPatrice BougardKoganeFrançaiseQualifiéPierre-Yves LautrouLe Web prend le largeFrançaiseQualifiéPierre-Marie BazinLes 3 capsFrançaiseQualifiéJorg RiechersMare.deAllemandeInscritMarc LepesqueuxMarie Toit – Caen La MerFrançaiseInscritDamien GrimontMonbanaFrançaiseQualifiéTanguy De LamotteNovedia / InitiativesFrançaiseQualifiéChristophe CoatnoanPartoucheFrançaiseQualifiéRégis GuillemotRegis Guillemot CharterFrançaiseQualifiéRémi BeauvaisRoutes du LargeFrançaiseQualifiéRune AasbergSoloNorvégienneQualifiéGonzalo Botin Sanz De SautuolaTALES « Villa Esperanza »EspagnoleQualifiéArnaud DavalTechneauFrançaiseQualifiéMarc BehaghelTEKKAFrançaiseQualifiéPhilippe FistonTerritoires AttitudeFrançaiseInscritJouni RomppanenTieto PassionFinlandaiseQualifiéWilly BissainteTradition GuadeloupeFrançaiseQualifiéAxel StraussTZU HANGAllemande
SuisseQualifiéMarco NanniniUniCreditItalienneQualifiéSamuel ManuardVecteur Plus – NCFrançaiseQualifiéBertrand GuillonneauVille de DouarnenezFrançaiseQualifiéJimmy DreuxVoiles 44 Région GuadeloupeFrançaiseQualifiéDimitar TopalovWhite SwallowBulgareQualifié

Multicoques
Class Multi 50 (12 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Yves Le Blevec Actual Française Qualifié
Erik Nigon AXA Atout Coeur pour AIDES Française Qualifié
Jean-François Lilti CitoyensduMonde.net Française Qualifié
Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou ! Française Qualifié
Hervé de Carlan Delirium Française Qualifié
Erwan Le Roux FenetreA – Cardinal Française Qualifié
Philippe Laperche La mer révèle nos sens Française Qualifié
Loïc Fequet Maître Jacques Française Qualifié
Anne Caseneuve Naviguez Anne Caseneuve Française Qualifié
Lalou Roucayrol NC Française Qualifié
Gilles Buekenhout Nootka Belge Qualifié
Lionel Lemonchois Prince de Bretagne Française Qualifié
Lalou Roucayrol Région Aquitaine – Port Médoc Française Qualifié
Catégorie Ultime (9 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Bertrand Quentin Côte d’Or II Française Qualifié
Gilles Lamiré Défi Cancale Française Qualifié
Yann Guichard Gitana 11 Française Qualifié
Franck Cammas Groupama 3 Française Qualifié
Francis Joyon Idec Française Qualifié
Sidney Gavignet Oman Air Majan Française Qualifié
Servane Escoffier Saint-Malo 2015 Française Qualifié
Thomas Coville Sodebo Française Qualifié
Catégorie Rhum (11 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Charlie Capelle Acapella Française Qualifié
Etienne Giroire ATNinc.com Française
Américaine
Inscrit
Pierre-Yves Chatelin Destination CALAIS Française Qualifié
Jean-Paul Froc Eurosanit Française Qualifié
Joris De Carlan GENERIK – EXP’HAIR en Beauté Française Inscrit
Pierre-Yves Guennec Jeunes Dirigeants – Lorans Française Qualifié
Luc Coquelin Pour le Rire Médecin Française Qualifié
Christine Monlouis Un monde bleu tout en vert Française Inscrit
Yves Ecarlat VALE Nouvelle Calédonie Française Qualifié
Andrea Mura Vento Di Sardegna Italienne Qualifié
Julien Mabit NC Française Pré-inscrit

Informations utiles liées à la course

Déclaration de navires passagers

Afin d’assurer le meilleur déroulement possible, la préfecture maritime de St Malo demande à l’organisateur de réglementer la zone de course et de mettre en place une surveillance accrue au niveau de la zone de départ.

suivi-bateaux-route-du-rhum-2010suivi-bateaux-route-du-rhum-2010-3

En l’occurrence, tout navire professionnel transportant des passagers (navires de pêche ou de loisir payants) souhaitant suivre le départ ce 31 octobre 2010 prochain, devra s’informer de l’arrêté préfectoral de navigation et participer au briefing de l’organisation la veille à St Malo.

etoile-marine-croisieres-route-du-rhum-2010Ces bateaux accompagnateurs seront identifiés par un drapeau les autorisant à accéder à la zone de départ.
Pour toutes demandes d’inscription se rapprocher de la Société Etoile Marine Croisières à St Malo.

Réservations village de Saint Malo:

stands-route-du-rhum-2010

Si vous souhaitez obtenir des informations sur le village ou réserver un espace boutique, un espace entreprise, ou encore organiser une manifestation, contactez la société Lanctuit Ing (Bruno LANCTUIT – lanctuit@hotmail.fr).


Partenaires

fiatFIAT qui partage les valeurs du monde marin telles que celles du défi, dépassement de soi, respect de l’adversaire, recherche de l’excellence.
adrenaADRENA accompagne et fournit les skippers en logiciels de navigation et d’aide à la performance en régate.

organisation-penduick-route-rhumPEN DUICK SAS, née en 1973 par Eric Tabarly et Gérard Petipas puis par Pierre Bojic, est devenue le leader dans l’organisation des courses océaniques. Affiliée au groupe Télégramme en 2004, la société a racheté entre autres, la Route du Rhum.
Cette année, Pen Duick organisera avec l’aide de la Ville de Brest une nouvelle course pour l’hiver 2011: le Brest Ultime Challenge, unique course en solitaire autour du monde, à bord de multicoques.

Vous aimerez aussi :

Partagez cet article

Laisser un commentaire

*

Pecheur.com-250x250

En images